Если бы дома заговорили, то тогда узнали бы о том, кто в них жил, когда, кого любили,что случилось, что стряслось потом.

История нашего дома

Если бы дома заговорили... Посвящается семье Васильевых, г. Ростов Великий

Если бы дома заговорили,

То тогда узнали бы о том,

Кто в них жил, когда, кого любили,
Что случилось, что стряслось потом.

Но молчит, задумавшись обитель,

Взгляд окошек, устремляя к  свету.
Кров, тепло находит в доме житель,
Память иль забвенье, неся в лету.

Словно древо держится корнями
Особняк купеческий в Ростове.

На ветру времён, обняв ветвями
Дух славян, заложенный в основе.

Дом Васильевых, Храниловых и прочих,
Приложивших руки к белым сводам,
Пусть стоит века, и в окнах-очах

Светит счастьем своего народа.
С душевным теплом, Татьяна Щербачева

Г. Грязи- Архангельск.
 27.11.10

Приобретая дом на ул. Некрасова, 18 мы даже не подозревали, что он является памятником архитектуры 19 века. Во время реставрации дома мы узнали об этом и сначала даже огорчились. Но потом немного поразмыслили и поняли, что огорчаться не стоит, а надо просто в нем жить и ухаживать за ним, ведь дом-то наш, собственный. А еще решили, что надо постараться и разузнать историю этого дома. В процессе изучения архивных материалов и литературы того времени, вместе с историей дома, как-то сам по себе собирался и другой материал о жизни Ростова, о его людях, о порядках и обычаях того времени. Нам показалось, что этот материал не следует хранить в тетрадных записях, а стоит опубликовать на нашем сайте. Возможно, что кому-то он покажется интересным. Раз толчком к изложению этого материала послужил наш дом, то и начнем мы с него.

НАШ ДОМ ДО И ПОСЛЕ РЕСТАВРАЦИОННЫХ РАБОТ

На момент написания этих строк нам документально известно, что в 1836 году ростовский купец Василий Иванович Хранилов владел этим домом и платил с него налоги. Надо заметить, что Василий Иванович Хранилов не потомственный купец (Родословная купцов Храниловых). Во 2 половине 18 века появилась категория экономических крестьян (бывших монастырских). Скопив определенный капитал, они могли записаться в купечество. К тому времени, в соответствии с Манифестом 17 марта 1775 г., были четко зафиксированы размеры купеческих капиталов, необходимые для причисления к гильдиям. Знаменитая Грамота на права и выгоды городам Российской империи, известная также под названием Жалованная грамота городам 1785 г., — законодательный акт, изданный Екатериной II 21 апреля 1785 г. и регламентирующий правовой статус «городских обывателей», уточнила и расширила сословные права купцов. В результате этих реформ купечество становилось не только наиболее сильной в экономическом отношении частью торгово-промышленного населения, но и самым привилегированным после дворянства и духовенства сословием.

Воспользовавшись сложившейся ситуацией, в начале 20 века в Ростовское купечество записался ряд крестьянских семей. Одна из них – семья Василия Ивановича Хранилова. До того, как стать купцом проживал он в «Экономической Спас-Подгорской волости деревни Краснаго» - сегодня дер. Красново, что в 18 км от Ростова в сторону Борисоглебска. Занимался он в Ростове торговлей и скопил определенный капитал, который впоследствии и позволил ему записаться в купечество. Записаться в купечество в то время означало пройти довольно-таки непростую процедуру, а стать купцом, означало подняться на ступеньку вверх по социальной лестнице. Так вот, в 1819 году Василий Хранилов подает записку на имя Государя с просьбой записать его в ростовское купечество вместе со всей семьей и перечисляет всех членов семьи. На основании этого документа заводится «Дело о записке» и издается «указ Его Императорского Величества самодержца всероссийского» из Ярославской казенной Палаты Городовому Магистрату.

«По указу Его Императорского Величества Казенной палаты слушав прошение Ростовской округи Спас-Подгорской волости деревни Краснаго крестьянина Василея иванова Хранилова, копия с приложением , даннаго ему от мирского общества уволнительного приговора объявя желание записаться с женою Прасковею Васильевой, детми их Иваном его женою Евдокиею Ивановой Кузмою его женою Акулиной Андреевой в Ростовское купечество просил об оной записке учинить определение.

Приказали Ростовскому городскому магистрату предписать дабы он учиняя выправку в сию палату уведомить находится ли оной крестьянин Василей Хранилов с семейством жительством в городе Ростове с коего временю, какой производит торг или промысл по мере дозволенности в городах употребительной и имеет ли потребныя к тому обзаведения и ежели Ростовской купеческое общество найдет в нем для себя пользу или надобность , согласится принять его Хранилова с семейством в просимое звание ; то обяжется платить за него на первобытное состояние по крестьянству до будущей 8 ревизии казенные подати – истребован в течении сего платежа трехгодичной подати сумму денег или залог июля 28 дня 1819 года
Подлинной подписал советник Смирнов Скрепил начальник стола…»

Дело рассматривается и в августе 1819 года «... нижеподписавшиеся ростовское купеческое общество по причине отлучки других из здешнего города на Макарьевскую принижнем городе Ярмонку купцов даем сие удостоверение втом что просящийся озаписке в ростовское купечество Ростовской округи Економической спас-подгорской волости деревни Краснаго крестьянин Василей Иванов с детми его Иваном и Кузмою Васильевыми Храниловыми с семействами их находятся жительством в городу Ростове своим домом и с недавнего времени производят торг и промысел по мере дозволительности вгородах употребительной и имеют потребные ктому обзаведения. По сим причинам ростовской общество соглашается принять их Храниловых с семейством в просимое звание и обязывается платить за них на первобытное состояние по крестьянству до будущей 8 ревизии казенные подати в обеспечение сего платежа имеем представить в готовности трехгодичной подати сумму денег или залог в чем подписуемся

Ростовский 1 гильдии купец Мясников
Ростовский 2 гильдии купец Андрей Титов
Ростовский купец Иван Малышев
Ростовский купец Иван Балашов
Ростовский купец Григорий Щапов
Ростовский купец Федор Латышев
Ростовский купец Еким Матвеев Суриков вместо него за неимением грамоты
Михайло Екимов Суриков подписал»

Итак, согласие ростовского купеческого общества получено, что же дальше:
Василий Иванович Хранилов делает объявление в котором говорится: «На сей 1820 год имею я собственного своего капитала восемь тысяч пять рублей двадцать три копейки три четверти, наустройство государственных дорог двадцать рублей пять копеек, на земския повинности сорок рублей две копейки с половиной, на устройство водяного сообщения девятнадцать рублей пять копеек, всего четыреста пятьдесят восемь рублей тридцать шесть копеек с четвертью при сем представил прошу меня на 1820 год с неотдельными детьми Иваном и Козмою Васильевыми числить меня ростовского купечества по третьей гильдии июня дня 1820 года». Василий Иванович дает «сию расписку вместо присяги что он право гражданское принимает и обязуется по купечеству нести тягости».

Василий Иванович становится ростовским купцом 3-й гильдии и торгует «восковыми свечами, бакалеею и виноградными винами…. в одной лавке при рейнсковом погребе». Его сын - Иван Хранилов торговал чаем и сахаром.

Его семья поселилась на Заровье, в приходе Леонтьевской церкви, в каменном 2-этажном доме со «строениями и землею». После смерти жены Василий Иванович вступил в 1823 г. в брак с Анной Федотовной Ивановой, дочерью вольноотпущенного крестьянина.

Торговал он вместе сыновьями виноградным вином и имел ренсковый погреб. По-видимому, их торговля шла успешно, и к 1827 г. ассортимент продаваемых товаров расширился. Помимо вин, Храниловы стали торговать бакалеей, чаем, сахаром, а глава дела обратился к производству восковых свечей.

В 1836 г. за семьей Храниловых числится следующее имущество: дом на каменном фундаменте, построенный Василием Ивановичем (совр. ул. Некрасова, д. 16), при нем каменный флигель (совр. ул. Некрасова, д. 18) , с деревянными постройками и землей в 10 квартале, на Спасской улице. А также 2-этажный каменный дом с деревянными строениями и землей в приходе ц. Леонтия на Заровье (совр. ул. Малая Заровская, д. 17); каменный 2-этажный дом с лавкой и землей в Кремле города Ростова (куплен летом 1836 г. у Марфы Гавриловны Кайдаловой).

В 1840 г. В. И. Хранилов получил два плана-фасада на строительство в городе на Заровье на собственной земле нового дома вместо старого. К 1844 г. его семья имела уже две овощные лавки, ренсковый погреб и сальный завод по производству свечей при одном из домов (к сожалению, пока неизвестно, при котором). Торговлю вели в лавках сыновья Козьма и Иван, в погребе – Яков; на заводе распоряжался Николай.

На 1850 г. у Храниловых заводов для производства свечей становится уже два – один сальный, другой восковой. В «Книге учета фабрик и заводов» за 1850 г. говорится, что сальные свечи Храниловы выпускали «литые, на манер Англинских», а церковные – «катаные руками». Судя по количеству рабочих, заводы были небольшими. На них трудилось двое мастеров и четверо рабочих. Плата мастеру составляла 1 р. 50 к. в месяц, рабочему – 1 р. 20 к. Труд был ручным. Сальных свечей вырабатывалось 600 пудов, восковых – 310 п. ежегодно. Стоимость сальных свечей составляла 6 р. за пуд, белого воска свечей – 30 р., а желтого – 27 р. Сырье закупалось в Ростове, уезде и на Ростовской ярмарке, сало топленое – по 4 р.50 к. за пуд. На нижегородской ярмарке приобретали воск белый по 2 р. 80 к., желтый – по 2 р. 50 к. Свечами торговали в Ростове и Ростовском уезде, и их производство, пусть небольшое, приносило верную прибыль.

Василий Иванович Хранилов скончался в 1844 г. в возрасте 70 лет. Его род продолжился во линиям сыновей, которых было восемь: от 1-го брака — Иван (1795—1871), Козьма (1799 – ок. 1864), от 2-го — Яков (1825—1855), Николай-старший (1826—1865), Петр (1827—1859), Константин (1830—1865), Николай-младший (1836—1869), Леонид (1838—1873). Из них только Иван прожил долгую жизнь, остальные умирали в возрасте 30 – 40 лет.

Самым ярким представителем семьи Храниловых был Иван Иванович (1829—1866) – внук основателя рода, сын Ивана Васильевича. Живо интересуясь торгово-промышленной жизнью родного города, он напечатал: "Ростовский уезд и город Ростов Ярославский губернии" (Москва, 1859), статью "Город Петровск" (1857) и "Замечания о ярославской ярмарке" (1859), помещенные в "Ярославских Губернских Ведомостях".А какое проникновенное стихотворение написал он о своем любимом городе :

О град Святой! Оплотом бурь готовым,
На море жизненном, отчизну не покинь,
И нас, живущих под покровом
Твоих прославленных святынь!
Среди полей и пажитей цветущих,
Богатых сёл картиной окаймлён,
Отрада душ, окрест тебя живущих,
Ты свыше град святой благословен!
Когда восток зарёю заалеет,
Ночной покров взовьются над тобой,
И озеро твоё румянится, краснеет,
И тихий звон раздастся над водой.
И выйдешь ты из мрака ночи смело,
Твои колокола начнут приветный зов, –
О град святой, о град прекрасно-белый,
И много башенный Ростов!
С прохладой утренней поишь тогда отрадой
Усталых путников томящуюся грудь,
Предстань пред взором их обильною наградой
За трудный путь, благочестивый путь!

Но главной заслугой его была, как известно, реставрация церквей Ростовского Кремля в начале 1860-х годов.- исторического памятника второй половины XVII столетия, который со времени перенесения в 1787 г. архиерейской кафедры из Ростова в Ярославль пришел в совершенное запустение. Хотя вопрос о реставрации и был поднят после посещения кремля великими князьями Николаем и Михаилом Николаевичами (1850), однако, несмотря на попытки разных лиц, дело не подвигалось вперед до 1860 г. Наконец за него взялся Х. и благодаря неутомимой его энергии работы могли быть начаты в 1861 г. Не щадя и своих собственных средств, он сумел в короткое время собрать довольно значительный капитал, на который была восстановлена в прежнем виде церковь Воскресения Христова, построенная, как и большинство других кремлевских зданий, митрополитом Ионою Сысоевичем. Х. же приобрел церковную утварь, и в конце 1861 года церковь была торжественно освящена.

В следующем году была реставрирована церковь Божией Матери Одигитрии, а в 1863 г. Богословская церковь. Необходимые для этих работ средства были собраны Храниловым, который сумел возбудить в местном обществе живое сочувствие и готовность жертвовать на благое дело значительные суммы. За такие услуги Х. 7 окт. 1863 г. был утвержден епархиальным начальством в звании ктитора ростовских кремлевских церквей. На первых порах возобновленные церкви не имели своего причта, так что для богослужения приходилось пользоваться услугами соборных священников. Но и это затруднение было устранено стараниями Хранилова: по его настоянию городская дума назначила ежегодный кредит на содержание особого для этих церквей причта. Наконец, в 1865 г. была восстановлена и замечательная по своей внутренней архитектуре церковь Всемилостивого Спаса, а также западная часть кремлевской ограды. К сожалению, смерть не дала Хранилову довести до конца так счастливо начатое дело.

Интересно